Quanti college e università operano a Washington?

Quanti college e università operano a Washington?

La crescente presenza di università fuori città a Washington sottolinea ciò che è stato vero nel corso della storia di Washington: la capitale della nazione è una città universitaria.

L'Università della California ha aperto un avamposto noto come UCDC nel 2001 in Rhode Island Avenue vicino a Scott Circle. La New York University ha lanciato il suo centro di Washington nel 2012 in L Street NW. L'Arizona State University ha piantato la sua bandiera l'anno scorso alla 18esima e I strade, a pochi isolati dalla Casa Bianca.

Queste università e altre si sono intrecciate nel panorama del centro di Washington insieme ad agenzie federali, società di lobby, gruppi di riflessione, gruppi commerciali e ambasciate. Stanno espandendo la scena dell'istruzione superiore in una città che vanta già una solida rete di campus locali.

La storia continua sotto la pubblicità

L'ultimo esempio è l'acquisto da parte della Johns Hopkins University dell'edificio Newseum al 555 della Pennsylvania Ave. In base all'accordo annunciato il 25 gennaio, diversi corsi di laurea Hopkins si sposteranno da Massachusetts Avenue all'indirizzo principale vicino al Mall.

John Cavanaugh, presidente e amministratore delegato del Consortium of Universities of the Washington Metropolitan Area, ha definito la città 'un'enorme calamita per studenti in tutti i tipi di campi'.

Washington è da tempo sulla mappa dell'istruzione superiore. Molte scuole pagano i lobbisti per monitorare la spesa e la regolamentazione federali e una pletora di gruppi di istruzione superiore si concentra sulle relazioni federali. Ma numerosi atenei esterni al Distretto detengono anche immobili dedicati a programmi per studenti.

La storia continua sotto la pubblicità

La NYU sventola il suo striscione viola e bianco al 1307 L St. NW in un edificio con posti letto per 119 studenti e con otto aule e un auditorium da 121 posti. I dirigenti vengono nei fine settimana per un programma di master in amministrazione aziendale. Altri studenti della New York University ruotano durante tutto l'anno negli alloggi. Michael Ulrich, direttore del centro della New York University, ha affermato che il fascino di Washington è ovvio. 'È un posto fantastico per gli studenti universitari per fare uno stage', ha detto.

Il College of William & Mary gestisce un centro accademico vicino a Dupont Circle da più di un decennio. Adam Anthony, il direttore esecutivo, ha affermato che circa 300 studenti universitari all'anno vengono al centro dal campus principale dell'università pubblica a Williamsburg, in Virginia. Anthony ha affermato che il centro attrae anche docenti che desiderano sviluppare contatti di ricerca in campi dalle scienze sociali alle scienze umane, ' un grande pareggio per loro', ha detto. I programmi non sono solo focalizzati sul governo. Questo semestre, un professore di musica di William & Mary insegna a Washington e alle arti.

L'Arizona State ha fatto una dichiarazione vistosa quando ha aperto un centro di otto piani vicino alla Casa Bianca che ospita programmi di giornalismo, leadership internazionale, diritto e altri campi. 'L'unico posto in cui devi essere per portare avanti la conversazione, per pensare a nuove idee e per riunire tutti è Washington', ha detto il presidente dell'università Michael M. Crow a marzo, 'perché tutti sono lì da ogni parte, in tutto il Regno Unito Stati Uniti e in tutto il mondo”.

L'edificio dell'UCDC è uno dei più grandi centri universitari della città. Alto undici piani, dispone di circa 275 posti letto per gli studenti in visita oltre ad aule e spazi per riunioni. Circa 200 studenti UC hanno sede lì, da tutti e nove i campus universitari. Decine di altri vengono al centro da scuole comprese le università del Michigan, Notre Dame e San Francisco.

Altre scuole con edifici o uffici a Washington dedicati a studenti e programmi accademici, secondo un elenco che Ulrich della NYU ha condiviso con il Washington Post, includono Boston, Brigham Young, Carnegie Mellon, Cornell, Florida International, Marquette, Michigan State, Ohio State, Pepperdine, Stanford, Syracuse e Texas A&M, così come la State University di New York a Brockport e le università della Georgia e del Wisconsin.

La storia della pubblicità continua sotto la pubblicità

L'elenco non è completo. Decine di altre scuole offrono programmi di stage e altre iniziative accademiche a Washington. Senza contare le principali università dei sobborghi come l'Università del Maryland a College Park e la George Mason University nel nord della Virginia.

Diverse università hanno sede nel distretto, inclusa una vecchia quanto la città stessa. I gesuiti si assicurarono la terra per un college a Georgetown nel 1789, l'anno prima della creazione del Distretto di Columbia. Le lezioni iniziarono nel 1792 in quella che sarebbe diventata la Georgetown University.

Diversi altri college sorsero nel XIX secolo. Il Congresso concesse una carta nel 1821 al Columbian College, in seguito ribattezzato George Washington University. (Oggi GWU è la più grande università della città, con oltre 27.000 studenti.)

La storia continua sotto la pubblicità

La scuola ora conosciuta come Gallaudet University, per non udenti e con problemi di udito, fu fondata nel 1864. Poi venne storicamente la nera Howard University nel 1867, la Catholic University nel 1887, l'American University nel 1893 e il Trinity College per le donne (ora Trinity Washington University) nel 1897.

L'Università pubblica del Distretto di Columbia è stata lanciata nel 1976-1977 attraverso la fusione di tre scuole: D.C. Teachers College, Federal City College e Washington Technical Institute. Il college degli insegnanti, a sua volta, affonda le sue radici in una scuola per ragazze e giovani donne afroamericane fondata nel 1851.

La National Defense University, finanziata dal governo federale, con programmi di laurea in sicurezza nazionale, ha sede nel sud-ovest di Washington a Fort McNair. La Strayer University è tra i più grandi educatori a scopo di lucro della città. E il Wesley Theological Seminary, affiliato alla United Methodist Church, offre lauree in teologia, ministero e studi teologici in un campus nel nord-ovest di Washington.

Ecco otto importanti università DC con totali di iscrizione 2017 per studenti universitari e laureati:

ScuolaLaureandiStudenti laureatiTotale (2017)
Università americana8.1235.73513.858
Università Cattolica3,3152,7086.023
Università Gallaudet1.1294491.578
George Washington University11.99915.97427.973
Università di Georgetown7.46311.54219.005
Università Howard6.3543.0389.392
Trinity Washington University1.5344301.964
Università del Distretto di Columbia3.8596704.529

(Fonte: Sistema integrato di dati sull'istruzione post-secondaria)